Gerahmtes Ölgemälde
auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "A. V. OVERBECK 1929", darstellend einen Oberst der k. u. k. Artillerie oder eines k. u. k. Dragonerregimentes mit scharlachroter Egalisierung in der feldgrauen Bluse und der feldgrauen Offizierskappe des 1. Weltkrieges, dekoriert mit sieben Auszeichnungen am Dreiecksband (darunter Eiserne Krone und Militär-Verdienstkreuz mit Kriegsdekoration und Schwertern) sowie dem deutschen Eisernen Kreuz. Innenmaße 73 x 64 cm, Außenmaße 90 x 81 cm. Rahmen bestoßen. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
EUR 300.-
Gerahmtes Ölgemälde
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 01.06. - 09.06.2010 |